22.07.2021 00:55
Новости.
Просмотров всего: 9692; сегодня: 3.

ОНФ и ГИБДД провели рейд по борьбе с парковками на тротуарах

ОНФ и ГИБДД провели рейд по борьбе с парковками на тротуарах

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта и представители Госавтоинспекции провели в Петропавловске-Камчатском профилактический рейд, направленный на пресечение нарушений, связанных с парковкой автотранспорта на тротуарах. Общественники обратили внимание на эту проблему после обращения молодой мамы, которая пожаловалась, что стоящие на тротуаре машины вынуждают ее с коляской выходить на проезжую часть и подвергать опасности себя и ребенка.

«Речь шла об улице Индустриальной, от остановки «Бухта Бабья» до детского парка. Надо отметить, что пешеходная инфраструктура там оставляет желать лучшего: тротуары по большей части разбитые, есть не везде. Но плохое техническое состояние тротуара не дает право автовладельцам парковать на нем машины, а это здесь случается довольно часто. Именно поэтому мы начали наш рейд с улицы Индустриальной», – рассказал активист регионального отделения ОНФ, участник проекта «Дорожная инспекции ОНФ / Карта убитых дорог» Артем Петренко.

В момент проверки на Индустриальной нарушителей не оказалось, как и на улице Пономарева, вблизи школы № 24, где проблема запаркованности очень актуальна.

Первый случай нарушения был зафиксирован у 1-й городской больницы. Путь пешеходам преграждал автомобиль со знаком «Инвалид». По номеру машины инспекторы определили владельца – женщину-инвалида, которая в настоящее время находилась в другом регионе. Машиной в ее отсутствие распоряжалась дочь, в отношении которой был составлен протокол об административном правонарушении.

Участвующий в рейде старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Андрей Волков обратил внимание, что в ста метрах от больницы находится просторная стоянка торгового центра, где можно оставить машину, не создавая никому неудобств, но автовладельцы сознательно идут на нарушение.

«За стоянку на тротуаре предусмотрен штраф в размере 1 тысяча рублей, за невыполнение требований дорожного знака «Остановка/стоянка запрещена» – штраф 1,5 тысячи рублей. Закон также предусматривает возможность эвакуации транспортного средства. Мы прибегаем к этой мере, когда связаться с водителем не представляется возможным. Нарушитель в этом случае оплачивает и работу эвакуатора – 2867 рублей, и нахождение автомобиля на стоянке спецхранения – 100 рублей в час», – напомнил полицейский.

На тротуаре у дома № 44 на улице Максутова участники рейда обнаружили целое скопление припаркованного транспорта. Один из нарушителей признался, что всегда здесь паркуется, и был крайне удивлен тому, что делать это запрещено. Инспекторы ГИБДД составили сразу четыре протокола.

Всю строгость закона в этот день на себе ощутили 10 автолюбителей: восемь протоколов за нарушение правил парковки инспекторы составили на месте, еще два – в момент обращения владельцев в ГИБДД за разрешением о выдаче автомобиля со штрафстоянки.

Представитель ОНФ отметил, что в Петропавловске в условиях нехватки парковочных мест в спальных микрорайонах города, например, таких как БАМ или Горизонт, можно встретить десятки подобных нарушений. Но дефицит стоянок не может служить оправданием, так как речь идет о безопасности пешеходов, а в морально-этическом плане – об уважении участников дорожного движения друг к другу.

Сотрудники ГИБДД в свою очередь пообещали, что подобные рейды будут проводиться регулярно.

Тематические сайты: Автотранспорт, Дороги
Сайты столиц субъектов РФ: Камчатский край - Петропавловск-Камчатский

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Камчатском крае — 412 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...